Lot 25
- Lot 25 de 105
Eau-forte de haute qualité sur papier, rehaussée de gouache et d'aquarelle en petit tirage. numéro 13/30 Très bon état d'origine Raoul Dufy (Le Havre, 3 juin 1877 - Forcalquier, 23 mars 1953) était un peintre fauviste, illustrateur et décorateur français. Biographie Dufy travaille comme comptable chez un importateur de café au Havre dès l'âge de 14 ans. En 1895, parallèlement à ce travail, il suit des cours du soir auprès du peintre Charles Lhullier à l'Ecole des Beaux-Arts du Havre. Il y rencontre le peintre Emile-Othon Friesz. En 1900, Dufy obtient une bourse à l'Ecole des Beaux Arts de Paris, où son ami Friesz était entré avant lui un an plus tôt. Entre les années 1905 et 1909, l'uvre de Dufy connaît une forte influence fauviste. Cependant, cela a changé après son entrée en contact avec l'uvre de Cézanne. Il développe de plus en plus son propre style qui, après un flirt avec le cubisme, prend forme à partir de 1920. Ce style est généralement caractérisé comme sténographique et coloré. En 1938, Dufy réalise l'un des plus grands tableaux du monde à l'Exposition Internationale de Paris. Dufy meurt en 1953 dans la commune de Forcalquier et est inhumé au cimetière du monastère de Cimiez près de Nice.
Technique: Eau-forte
Signé: Signé
Nombre de copies: 30
Numéro offerte: 13
Offert par: nazaat
Retrait gratuit chez le vendeur à: Hove, Belgique.
| Belgique | 10€ |
| Les Pays-Bas | 20€ |
| France | 20€ |
| Europe | 25€ |
| Le monde entier | 35€ |