Panamarenko

Voyage en Egypte I et II

Panamarenko  - Voyage en Egypte I et IIPanamarenko  - Voyage en Egypte I et II

Voyage en Egypte I et 2 de Panamarenko. Tous deux signés et numérotés à 75 exemplaires. Tous deux encadrés professionnellement dans une boîte en plexiglas. Panamarenko – Voyage en Egypte Voyage en Egypte est une œuvre dans laquelle Panamarenko réunit sa fascination pour les civilisations anciennes, la technologie et l'impossible. L'œuvre fait référence à son voyage réel mais aussi très imaginé en Égypte, et notamment aux pyramides en tant que constructions mystérieuses qui oscillent entre science et mythe. L’œuvre n’existe pas comme une « image » classique mais comme un objet/image conceptuel et poétique, typique de Panamarenko. Il suggère un voyage à la fois physique, mental et cosmique. L’Égypte ne fonctionne pas ici comme une destination géographique, mais comme un symbole de connaissances archaïques et de technologies oubliées.

Offert par: Vente privée entreposée chez le commissaire-priseur
Collection gratuite chez le commissaire-priseur à Sint-Martens-Latem, België.

Belgique 135€
Les Pays-Bas 135€
France Non connu, à déterminer
Europe Non connu, à déterminer
Le monde entier Non connu, à déterminer