Lot 7
- Lot 7 de 94
Belle estampe couleur de l'artiste belge Guillaume Bijl Signé et numéroté à la main. Cet ouvrage est tiré à 75 exemplaires. l'oeuvre de Guillaume Bijl est en bon état Traduction en français : Guillaume Bijl (19462022) était un artiste conceptuel belge, surtout connu pour ses installations et ses mises en scène denvironnements du quotidien. Il a acquis une renommée internationale grâce à ses « transformations » : des uvres dans lesquelles il transformait entièrement des espaces dexposition, des musées ou des galeries en lieux banals et fonctionnels tels quune agence de voyages, une auto-école, un supermarché, un salon de coiffure ou un casino. À première vue, ces espaces semblaient réels et utilisables, mais ils étaient en réalité des uvres dart.
Année: 2013
Technique: Print
Signé: Signé
Nombre de copies: 75
Offert par: Vente privée entreposée chez le commissaire-priseur
Collection gratuite chez le commissaire-priseur à Sint-Martens-Latem, België.
| Belgique | 35€ |
| Les Pays-Bas | 35€ |
| France | Non connu, à déterminer |
| Europe | Non connu, à déterminer |
| Le monde entier | Non connu, à déterminer |