Guillaume Bijl

Sans titre

Belle estampe couleur de l'artiste belge Guillaume Bijl Signé et numéroté à la main. Cet ouvrage est tiré à 75 exemplaires. l'oeuvre de Guillaume Bijl est en bon état Traduction en français : Guillaume Bijl (1946–2022) était un artiste conceptuel belge, surtout connu pour ses installations et ses mises en scène d’environnements du quotidien. Il a acquis une renommée internationale grâce à ses « transformations » : des œuvres dans lesquelles il transformait entièrement des espaces d’exposition, des musées ou des galeries en lieux banals et fonctionnels tels qu’une agence de voyages, une auto-école, un supermarché, un salon de coiffure ou un casino. À première vue, ces espaces semblaient réels et utilisables, mais ils étaient en réalité des œuvres d’art.

Offert par: Vente privée entreposée chez le commissaire-priseur
Collection gratuite chez le commissaire-priseur à Sint-Martens-Latem, België.

Belgique 35€
Les Pays-Bas 35€
France Non connu, à déterminer
Europe Non connu, à déterminer
Le monde entier Non connu, à déterminer