Lot 59
- Lot 59 de 94
Voyage en Egypte I et 2 de Panamarenko. Tous deux signés et numérotés à 75 exemplaires. Tous deux encadrés professionnellement dans une boîte en plexiglas. Panamarenko Voyage en Egypte Voyage en Egypte est une uvre dans laquelle Panamarenko réunit sa fascination pour les civilisations anciennes, la technologie et l'impossible. L'uvre fait référence à son voyage réel mais aussi très imaginé en Égypte, et notamment aux pyramides en tant que constructions mystérieuses qui oscillent entre science et mythe. Luvre nexiste pas comme une « image » classique mais comme un objet/image conceptuel et poétique, typique de Panamarenko. Il suggère un voyage à la fois physique, mental et cosmique. LÉgypte ne fonctionne pas ici comme une destination géographique, mais comme un symbole de connaissances archaïques et de technologies oubliées.
Encadré: 38cm (H) x 93cm (L)
Année: 1990
Technique: Offset
Signé: Signé
Nombre de copies: 75
Offert par: Vente privée entreposée chez le commissaire-priseur
Collection gratuite chez le commissaire-priseur à Sint-Martens-Latem, België.
| Belgique | 135€ |
| Les Pays-Bas | 135€ |
| France | Non connu, à déterminer |
| Europe | Non connu, à déterminer |
| Le monde entier | Non connu, à déterminer |