Lot 75
- Lot 75 de 94
Lithographie couleur joliment encadrée de l'artiste belge Roger Raveel. L'uvre proposée avec le cube est le numéro 23 de l'uvre Genesis de 1969. L'uvre Genesis était considérée par Raveel comme l'une de ses meilleures uvres. Pour cela, il a collaboré avec le poète Hugo Claus. La lithographie est accompagnée du poème d'accompagnement de Hugo Claus. Il est rare que luvre et le poème soient restés ensemble. L'uvre n'a jamais été encadrée et est en très bon état. L'uvre est signée et numérotée. L'uvre est décrite dans l'ouvrage graphique sous le no. 14.23 aux pages 26 et 35. Occasion unique d'acquérir une uvre d'une telle qualité.
Dimensions: 57cm (H) x 77cm (L)
Année: 1969
Technique: Lithographie
Signé: Signé
Nombre de copies: 80
Année: 1969
Technique: Lithographie
Signé: Signé
Nombre de copies: 80
Offert par: NathanVilar
Retrait gratuit chez le vendeur à: Deinze, Belgique.
| Belgique | 35€ |
| Les Pays-Bas | 35€ |
| France | Non connu, à déterminer |
| Europe | Non connu, à déterminer |
| Le monde entier | Non connu, à déterminer |