Paul Van Hoeydonck

Sans titre

Paul Van Hoeydonck - Sans titrePaul Van Hoeydonck - Sans titrePaul Van Hoeydonck - Sans titrePaul Van Hoeydonck - Sans titre

Oeuvre originale de Paul Van Hoeydonck de 1971. Signé et daté Encre de Chine, gouache, papier miroir et tirage photo sur Steinback. Paul Van Hoeydonck (1925-2025) était un sculpteur et artiste belge, connu internationalement comme le seul artiste à avoir placé une œuvre sur la lune. Sa petite sculpture en aluminium Fallen Astronaut a été laissée par l'équipage d'Apollo 15 en 1971 en hommage aux astronautes décédés. Van Hoeydonck a travaillé au sein de l'avant-garde d'après-guerre et a expérimenté l'abstraction, la géométrie et les nouveaux matériaux, en se concentrant sur des thèmes tels que l'espace, la technologie et l'avenir de l'humanité.

Offert par: Vente privée entreposée chez le commissaire-priseur
Collection gratuite chez le commissaire-priseur à Sint-Martens-Latem, België.

Belgique 35€
Les Pays-Bas 35€
France Non connu, à déterminer
Europe Non connu, à déterminer
Le monde entier Non connu, à déterminer