Lot 92
- Lot 92 de 94
Oeuvre originale de Paul Van Hoeydonck de 1971. Signé et daté Encre de Chine, gouache, papier miroir et tirage photo sur Steinback. Paul Van Hoeydonck (1925-2025) était un sculpteur et artiste belge, connu internationalement comme le seul artiste à avoir placé une uvre sur la lune. Sa petite sculpture en aluminium Fallen Astronaut a été laissée par l'équipage d'Apollo 15 en 1971 en hommage aux astronautes décédés. Van Hoeydonck a travaillé au sein de l'avant-garde d'après-guerre et a expérimenté l'abstraction, la géométrie et les nouveaux matériaux, en se concentrant sur des thèmes tels que l'espace, la technologie et l'avenir de l'humanité.
Dimensions: 55cm (H) x 73cm (L)
Année: 1971
Technique: Mixed media
Signé: Signé
Nombre de copies: Oeuvre unique
Année: 1971
Technique: Mixed media
Signé: Signé
Offert par: Vente privée entreposée chez le commissaire-priseur
Collection gratuite chez le commissaire-priseur à Sint-Martens-Latem, België.
| Belgique | 35€ |
| Les Pays-Bas | 35€ |
| France | Non connu, à déterminer |
| Europe | Non connu, à déterminer |
| Le monde entier | Non connu, à déterminer |